25 октября 2022
Тема: Скромность красит человека. Е. В. Клюев. «Шагом марш». Токмакова «Разговор татарника и спорыша».
Цель: будем знакомиться с произведением Е. В. Клюева " Шагом марш", Токмаковой " Разговор татарника и спорыша".
2. Читаем стихотворение
Разговор Татарника и Спорыша
— Твой цветочек, братец Спорыш, —
Недомерок и заморыш.
То ли дело я цвету, —
Людям видно за версту!
— Я не спорю, брат Татарник,
Ты большой, почти кустарник,
Ты — богач,
А я — бедняк…
Я — целебный,
Ты — сорняк!
18 октября 2022
Тема: Красное словцо не ложь. Пословицы, поговорки и фразеологизмы, возникновение которых связано с качествами, чувствами людей.
Цель: будем знакомиться с пословицами, поговорками и фразеологизмами, возникновение которых связано с чувствами людей.
Проведён урок ВКС
1. Прочитать рассказ на стр. 25 тетради с печатной основой. Ответьте устно на вопросы.
2.Выполните письменно № 3 стр. 27 , № 4 стр. 28
3. Объяснить устно ( видео) или письменно на листочке одну из пословиц на стр. 28
11 октября 2022
Тема: Красна сказка складом, а песня– ладом. Русские традиционные эпитеты.
Цель: продолжим знакомства с эпитетами, будем учиться применять их в речи.
1. Выполним устные и письменные задания в тетради стр. 22-25
04 октября 2022
Тема: Красна сказка складом, а песня– ладом. Русские традиционные эпитеты.
Цель: познакомимся с эпитетами, будем учиться применять их в речи.
1. Изучим презентацию.
2. Выполним задания по тетради . Прочитаем про Эпитет, тайны родного языка стр. 19-20
Выполним письменные задания стр. 19 № 2, № 4, 5 стр. 21
20 сентября 2022
Тема: Слова, называющие родственные отношения .
Цель: познакомить со словами, называющими родственные отношения; с пословицами и поговорками, возникновение которых связано с качествами, чувствами людей.
1. Изучим пословицы на стр. 13-14 тетради.
2. Прочитаем текст "Тайны родного языка"
3. Выполним письменные задания на стр. 16-18
13 сентября 2022
Тема: Слова, называющие родственные отношения .
Цель: познакомить со словами, называющими родственные отношения; с пословицами и поговорками, возникновение которых связано с качествами, чувствами людей.
1. Изучите презентацию, выполни устно задания.
2. Напишите на листочке 5 пословиц на тему " Семья".
06 сентября 2022
Тема: Слова, связанные с обучением. Пословицы, поговорки и фразеологизмы , связанные с учением.
Цель: изучить пословицы, поговорки, связанные с учением.
1. Изучи видео.
28 июня 2022
Тема: Комплексная работа по итогам обобщения и систематизации изученного материала за год.
Цель: повторение, углубление, обобщение знаний.
Ребята, предлагаю Вам пройти викторины .
14 июня 2022
Тема: Создаем тексты- повествования.
Цель: повторение, углубление, обобщение знаний.
1. Внимательно изучи презентацию. Ответь устно на вопросы в презентации.
2. Открой тетрадь на стр. 79-92. Выполни задания, которые у тебя не были сделаны ранее.
31 мая 2022
Тема: Зачем в русском языке такие разные предлоги?
Цель: повторение, углубление, обобщение знаний.
1. Посмотри обучающее видео. Обобщим и закрепим материал.
2. Открой тетрадь на стр. 61-66. Заполни ранее не выполненные задания.
17 мая 2022
Тема: Контрольная работа
Выполняем тестовую контрольную работу в тетради с печатной основой на стр. 93-97
19 апреля 2022
Тема: Создаем тексты-повествования.
Цель: повторим, что такое тексты-повествования, будем учиться их создавать.
1. Вспомним, что такое текст-повествование. смотрим видео.
3. Выполни проектное задание на стр. 92. пришли мне его в течении недели.
05 апреля 2022
Тема: Учимся редактировать тексты.
Цель: будем учиться редактировать тексты.
1. Читаем текст "Жаворонок" на стр. 71
2. Определяем начало, середину, конец текста. Отмечаем цифрами.
3. Отвечаем на вопрос на стр. 73 "О чем пел жаворонок?"
4.Выполни № 3 стр. 78( письменно).
08 февраля 2022
Тема: Создаем тексты-рассуждения
Цель: будем учиться рассуждать, доказывать свою точку зрения.
1.Рассмотрите таблицу, что такое текст-рассуждение?
2.Прочтите текст в рабочей тетради стр.67
3.Работаем с рассказом "Почему зяблик-зяблик?" стр.67-68
4. Разберите слова в словарике стр.69
5.Сказка "Спор животных" стр 69-71, выполните задания письменно
09 ноября 2021
Тема: Дождик вымочит, а красно солнышко высушит. Сошлись два друга - мороз да вьюга. Ветер без крыльев летает.
Цель: формирование познавательного интереса к русскому языку.
Ход урока.
I. Работаем по тетради.
1.Читаем рассказ "Какие бывают дожди". Отвечаем на вопросы после рассказа ( устно).
2. Записываем предложение с союзом а. ( письменно в тетрадь)
3. стр. 16 дописываем определение в тетрадь, стр. 18-19 (письменно)
4. Слушаем полную версию рассказа.
Комментариев нет:
Отправить комментарий